Programma 2019

Social

MERCOLEDÌ 3 LUGLIO 

ORE 21:30 Cinema Sarah, via Antonino di San Giuliano,128.  

Proiezione dell’opera audiovisiva “Touch your nose, pull your tongue out”. 

Una raccolta di elementi sonori, visivi e didascalici, raccolti dagli spazi virtuali di chatroulette, che costituiscono un autoritratto frammentato e digitale dell’artista.

Progetto a cura di Pietro Scammacca

 

GIOVEDÌ 4 LUGLIO 

ORE 21:00 – Largo 17 Agosto, la piazza della “Civita”

 “Swing & Jazz Time”  

Concerto dell’HJO Orchestra. Alla voce la  cantante, pianista e arrangiatrice Anita Vitale. Direzione artistica di Giovanni Cultrera.

 

SABATO 6 LUGLIO

ORE 9:00-13:00/ 14:00-18:00,  Palazzo Pedagaggi – Facoltà di Scienze Politiche, via Vittorio Emanuele II, 49. 

Corso di scrittura creativa per immagini – Tecnica e struttura cinematografica sia per la sceneggiatura sia per il romanzo.

I 6 migliori soggetti saranno premiati e inseriti all’interno della prima antologia WonderTime. A cura di Davide Chiara.

 

Ore 19.30 Piazza Curró, Terme dell’Indirizzo

Opening installazione ologramma “La danza dell’amore” di Rossella Pezzino De Geronimo in esposizione sino al 27 luglio.

 

LUNEDÌ 8 LUGLIO 

Ore 21:00, Palazzo Scammacca, via Palazzo Scammacca, 1. 

Inaugurazione mostra fotografica “Camerino Drag”, di Maurizio Martena, a cura di Daniela Arionte. 

“Psicopatolove” di Giorgio Granata, a cura di Pietro Scammacca. 

“lf design per Wondertime” di Fabrizio Laneri.

 

GIOVEDÌ 11 LUGLIO 

Ore 19.00, via San Michele 

“Micheleros”,  performance, mostre, musica in via San Michele. 

 

Cucina dei Colori, via san michele 9 

Show cooking “Assaggiamoci”

 

Ore 21:00, Convitto Cutelli, via Vittorio Emanuele II, 56. 

La Sicula Butoh presenta “Anime”, una istallazione e spettacolo di danza butoh, a cura di Valeria Geremia, con la collaborazione di artisti italiani ed internazionali.

 

Ore 21:30 Cinema Sarah, via Antonino di San Giuliano,128.  

Proiezione dell’opera audiovisiva “Touch your nose, pull your tongue out”. 

Una raccolta di elementi sonori, visivi e didascalici, raccolti dagli spazi virtuali di chatroulette, che costituiscono un autoritratto frammentato e digitale dell’artista.

Progetto a cura di Pietro Scammacca

 

VENERDÌ 12 LUGLIO 

Ore 18.00/21:00, Open, via Porta di Ferro, 38.

 “Dal corpo all’anima”, workshop di teatro fisico emozionale diretto da Paola Greco. 

Sperimentazione, improvvisazione, corpo, spazio, movimento. Una formazione che attinge alla memoria del corpo per risalire fino alla voce e al testo e diventare storia, racconto, narrazione.

 

SABATO 13 LUGLIO 

Ore 18.00/21:00, Open, via Porta di Ferro, 38.

 “Dal corpo all’anima”, workshop di teatro fisico emozionale diretto da Paola Greco. 

Sperimentazione, improvvisazione, corpo, spazio, movimento. Una formazione che attinge alla memoria del corpo per risalire fino alla voce e al testo e diventare storia, racconto, narrazione.

 

Ore 21:00 Palazzo Gravina, via Vittorio Emanuele II, 16

Reading di poesie di Ignazio Buttitta sui temi della sensualitå e accoglienza in Sicilia.

 

DOMENICA 14 LUGLIO 

Ore 18.00/21:00, Open, via Porta di Ferro, 38.

“Dal corpo all’anima”, workshop di teatro fisico emozionale diretto da Paola Greco. 

Sperimentazione, improvvisazione, corpo, spazio, movimento. Una formazione che attinge alla memoria del corpo per risalire fino alla voce e al testo e diventare storia, racconto, narrazione.

 

Ore 21:00 Palazzo Gravina Reburdone,via Vittorio Emanuele II,16

Reading di Ruggero Cappuccio in una rielaborazione de “Il gattopardo” di Tomasi di Lampedusa con Carmen Panariello e Ilenia Maccarrone.

 

LUNEDÍ 15 LUGLIO 

Ore 21:00 Palazzo Gravina Reburdone, via Vittorio Emanuele II,16

“Cineforum all’antica, Arena Artistica” a cura di Davide Chiara: proiezione dei film  “Shame” diretto da Steve McQueen, con Michael Fassbender e “Paolo il caldo” diretto da Marco Vicario, con Giancarlo Giannini.

 

MARTEDÍ 16 LUGLIO

Ore 21:00 Palazzo Gravina, via Vittorio Emanuele II,16

“La rivoluzione che verrá”, scritto e diretto da Samuele Carcagnolo interpretato da Samuele Carcagnolo e Andrea Laviano, spettacolo proposto dal collettivo giovanile Etna Culture Fest.

 MERCOLEDÍ 17 LUGLIO

Ore 21:00, Fontana Proserpina, via VI Aprile (Stazione Ferroviaria di Catania)

“Proserpina”, pièce teatrale con Anna Aiello, Viola Lupoi, Ilenia Maccarrone, Carmen Panarello e la partecipazione dell’artista del fuoco, Pacolandia.

Regia di Francesca Ferro.

GIOVEDÍ 18 LUGLIO 

 

Ore 21, Largo 17 Agosto, la piazza della “Civita”

“Romeo e Giulietta” a cura della compagnia del Teatro Mobile con Guia Jelo e Viola Lupoi.

Regia di Francesca Ferro

Ore 21:30 Cinema Sarah, via Antonino di San Giuliano,128.  

Proiezione dell’opera audiovisiva “Touch your nose, pull your tongue out”. 

Una raccolta di elementi sonori, visivi e didascalici, raccolti dagli spazi virtuali di chatroulette, che costituiscono un autoritratto frammentato e digitale dell’artista.

Progetto a cura di Pietro Scammacca

 

SABATO 20 LUGLIO 

Ore 21:00, Largo 17 Agosto conosciuto anche come “u chianu a bumma”. 

Inaugurazione e impianto dell’ulivo secolare donato da WonderTime in memoria di Nino Martoglio.
Racconti popolari a cura del cantastorie Melo Zuccaro e mostra d’arte con l’esposizione di opere all’interno delle case dei pescatori.

 

DOMENICA 21 LUGLIO 

Ore 20:30, Chiesa della Badìa Sant’Agata, via Vittorio Emanuele II, 182

Concerto di giovani voci del  “Philadelphia Boys Choir and Chorale” composto da oltre 100 bambini americani.

Direzione artistica di Giovanni Cultrera

 

LUNEDÍ 22 LUGLIO

Ore 9.30 Palazzo Pedagaggi – Facoltà di Scienze Politiche, via Vittorio Emanuele II, 49. 

Workshop a cura di Claudio Achilli ”Lavoro 4.0 – soft skills alla prova”, conoscere ed imparare le competenze trasversali.

 

Ore 21:00 Palazzo Gravina Reburdone, via Vittorio Emanuele II,16

Spettacolo di danza con coreografie di Federica Cucè proposto dal collettivo giovanile Etna Culture Fest.

 

MERCOLEDI’ 24 LUGLIO

Ore 15:00-19:00, Palazzo Pedagaggi – Facoltà di Scienze Politiche, via Vittorio Emanuele II, 49. 

Contest del Corso di scrittura creativa per immagini – Tecnica e struttura cinematografica sia per la sceneggiatura sia per il romanzo. 

A cura di Davide Chiara

 

Ore 21:00, Palazzo Gravina Reburdone, via Vittorio Emanuele II,16

“Il tuo codice morse”, performance Teatro|Video|Movimento tratto da “Scritto Sul Corpo”

dI Jeanette Winterson. Con Elodie Franques, Carla Matilde Iuvara, Erica Donzella

Regia Paola Greco

 

GIOVEDÌ 25 LUGLIO 

 

Ore 21:00, Fermata Metro FCE piazza Giovanni XXIII

“Emergence International Festival of Public Art per WonderTime”: 

Presentazione intervento di street art donato alla città.

 

Ore 21:30 Cinema Sarah, via Antonino di San Giuliano,128.  

Proiezione dell’opera audiovisiva “Touch your nose, pull your tongue out”. 

Una raccolta di elementi sonori, visivi e didascalici, raccolti dagli spazi virtuali di chatroulette, che costituiscono un autoritratto frammentato e digitale dell’artista.

Progetto a cura di Pietro Scammacca

 

VENERDÌ 26 LUGLIO 

Ore 21:00, Porto di Catania 

“Stile libero”, una fiaba per adulti scritta e diretta da Antonio Ciravolo messa in scena con la collaborazione di Daniele Pario Perra e interpretata dalla giovanissima attrice Viola Lupoi.

 

SABATO 27 LUGLIO 

Ore 21:00, Porto di Catania. 

Chiusura WonderTime. 

“Beethoven e grandi Cori Verdiani”, concerto dell’orchestra e coro del Teatro Massimo Bellini di Catania, diretta dal maestro Luigi Piovano. Direzione artistica di Giovanni Cultrera.

 

Premiazione workshop letterario e concorso Temporaryoung.

 

FUORI PROGRAMMA 

SABATO 17 AGOSTO

Cortile Platamone, via Vittorio Emanuele 121

Spettacolo di danza contemporanea in collaborazione con Taormina Opera Stars per WonderTime

K-arts Dance Company – National Korea Organization

  • “No comment” Goran Bregovic “Babylon” transglobal underground “Ali Mullah”
  • “What’s going on” percussion group Gong-Myeong “Walkabout”

composer by Jang Ji Hoj

 

Direttore artistico Jeon Mi Sook

Coreografi Jeon Mi Sook e Shin Chang Ho