Il programma 2018

Social

Tutti gli eventi, ad eccezione di quelli chiaramente specificati, sono gratuiti e ad ingresso libero nei limiti della capienza delle singole location.

Scarica il programma in pdf

Sabato 8 Settembre

ore 17:00 – Wonderlad, Via Filippo Paladino. CHE ELEFANTE SEI, pomeriggio creativo per i bambini condotto da Giamina Croazzo a cura di Kids Trip.

Per info e prenotazioni 3347359654 o info@kidstrip.it

 

Domenica 9 Settembre

ore 18:30 – Four Point By Sheraton, Via Antonello da Messina, 45, Aci Castello

presentazione del libro IL PESO DELL’ORO di Barbara Bellomo.

Dialogheranno con l’autrice: Alessandra Fassari, giornalista e Barbara Mirabella, Assessore alla Cultura del Comune di Catania

ore 19:30 Nomina dei finalisti del concorso letterario “I QUATTRO ELEMENTI: ACQUA, TERRA, FUOCO, ARIA”, promosso da Wondertime

 

Martedì 11 Settembre

ore 21:15 – Piazza Palestro AN AMERICAN-RUSSIAN NIGHT

Concerto dell’Orchestra del Teatro Massimo Bellini di Catania. Direttore Epifanio Comis, solisti Violetta Egorova ed Epifanio Comis. Musiche di S. Rachmaninov, Barber, Gershwin.

In collaborazione con il Teatro Massimo Bellini di Catania.

Direzione artistica Giovanni Cultrera

gratuito fino ad esaurimento posti

 

Giovedì 13 Settembre

Ore 19:00 – Galleria Carta Bianca Fine Arts, Via Francesco Riso, 72/B

NO SOLO EXHIBITION,vernissage mostra collettiva di:

Francesco Balsamo, Riccardo Brugnone, Zuzana Pernicová

Giorni e orari di apertura: lunedì – venerdì 17:00 / 20:00

 

Venerdì 14 Settembre

Alle 19:00 – Wonderlad,Via Filippo Paladino

MARE solo show di Lucia Scuderi.

Intervento sulla salvaguardia del mare a cura di Rossana Sanfilippo, docente di paleontologia specializzata in fossili dell’ambiente Marino e membro di Legambiente Catania

Aperto su appuntamento al numero 3389715647 – 3288172621

Giorni e orari di apertura da lunedì – venerdì 9.00/16.00

 

Sabato 15 Settembre

dalle ore 9 Istituto Incremento Ippico via Vittorio Emanuele 508

Corso di scrittura creativa per immagini

tecnica e struttura cinematografica sia per la sceneggiatura sia per il romanzo 
workshop intensivo di 8 ore tenuto da Davide Chiara per l’edizione 2018 di WonderTime

Scarica il bando ed il programma del corso.

ore 19.00 Galleria Arionte Arte Contemporanea –Via San Michele 32

IO SONO IL VENTO,vernissage solo show di Lillo Giuliana

a cura di Daniela Brignone.

Giorni e orari di apertura: martedì – domenica 10:00/13:00 -17:00/20:00;

ore 19.00 Kōart Unconventional Place,Via San Michele 28

FLOWERS AND BODIES, vernissage solo show di Massimiliano Usai

a cura di Eleonora Frattarolo e Francesco Piazza.

Con Illumina, live acustico di Roberto Vitale

Giorni e orari di apertura: martedì – domenica 17:00/20:00

ore 19.00 Atelier Antonio Recca, Via San Michele 30.

LANDSCAPES vernissage solo show Antonio Recca

ore 19.00 Folk And Friends Concept Store, VIA S. MICHELE 19

LUCI&DESIGN

giorni e orari di apertura lunedì – sabato 10.00 – 13.00 / 17.00- 20.30

ore 19.00 Tabarè,Via S. Michele 24

IL MARE VISTO DALLA RIVA /ON SOME FARAWAY BEACH

vernissage solo show Giovanni Kranti Lombardo

 

Domenica 16 Settembre

ore 17:00 Piazza Duomo e Piazza Università

CATANIA TRA MITI E LEGGENDE, Kids Trip Family Friendly.

Condotto da Valeria di Loreto, a cura di Kids Trip.

A pagamento per info e prenotazioni 3347359654 o info@kidstrip.it

ore 20:30 FESTA ACQUEDOTTE, percorso guidato alla riscoperta di angoli nascosti del centro storico di Catania con interventi teatrali tratti dall’opera musicale “Empedocle nel vortice del caos” di Filippo Portera: Tricora Romana di via S. Barbara, Foro Romano del cortile S. Pantaleone, Chiesa Madonna di Loreto, Santuario S. Maria dell’Aiuto, Terme Sapuppo di Piazza S. Antonio.

A cura dell’associazione Acquedotte_ Arte, Architettura, Aree Urbane

ore 21:00 / 23:00 “Happening” all’Ex Manifattura Tabacchi, Via Giuseppe Garibaldi, 242.

 

Lunedì 17 Settembre

ore 20,30 FESTA ACQUEDOTTE, percorso guidato alla riscoperta di angoli nascosti del centro storico di Catania con interventi teatrali tratti dall’opera musicale“Empedocle nel vortice del caos”di Filippo Portera: Tricora Romana di via S. Barbara, Foro Romano del cortile S. Pantaleone, Chiesa Madonna di Loreto, Santuario S. Maria dell’Aiuto, Terme Sapuppo di Piazza S. Antonio.

A cura dell’associazione Acquedotte_ Arte, Architettura, Aree Urbane

ore 21:00 / 23:00 “Happening” all’Ex Manifattura Tabacchi, Via Giuseppe Garibaldi, 242.

 

 

Giovedì 20 Settembre

ore 21:00 Porticciolo di San Giovanni li Cuti

ELEMENTI, pièce teatrale, regia di Francesca Ferro, interpretata da

Francesca Ferro Francesco Maria Attardi

 

Venerdì 21 Settembre

ore 18:30 Galleria Collicaligreggi,via Indaco, 23 presso S.A.L.

LACRIMAE, vernissage solo show di Andrea Santarlasci

A Cura di Lorand Hegy.

ore 21:30 Parcheggio R1 AMT, Via Plebiscito 747

ASIA,pièce teatrale di Antonio Ciravolo, interpretata da Tiziana Giletto.

 

Sabato 22 Settembre Wonderlad,

ore 17:00 Via Filippo Paladino CHE ELEFANTE SEI, pomeriggio creativo per i bambini condotto da Giamina Croazzo a cura di Kids Trip.

Per info e prenotazioni 3347359654 o info@kidstrip.it

ore 17:30 Fondazione Brodbeck, Via Gramignani 93,

INCONTRO CON L’ARTISTA ANDREA SANTARLASCI e il curatore della mostra Lorand Hegyi.

Sarà possibile visitare le mostre ESEGESI di Giovanni Iudice e UN LUOGO DOVE LA POESIA E’ POSSIBILE di Piero Guccione, Francesco Lo Savio, Urs Lüthi, Christoph Meier, Carmelo Nicosia, Jan Vercruysse. Direzione artistica Gianluca Collica

 

Domenica 23 Settembre

ore 21:00 Via Santa Barbara. NASCITA DI UN GIGANTE, pièce teatrale, a cura

dell’Associazione Lante di Vito Sorbello Marco Neri

 

Martedì 25 Settembre

ore 18:00 GAM – Ex Convento di S. Chiara, Via Castello Ursino 26

AEQUILIBRIUM: acqua, terra, aria, fuoco

mostra collettiva a cura di Daniela Arionte

Giorni e orari di apertura martedì- domenica 10.00/13.00 – 17.00/20.00

 

Giovedì 27 Settembre

ore 10:00/17:00 Ex Industria delle Calzature Ega, via Della Mecca

LOW COST DESIGN,workshop per gli studenti del Liceo Scientifico Statale “E. Boggio Lera”.

A Cura di Daniele Pario Perra

ore 21:00 Terme Achilleiane piazza Duomo 8 – “Il ritorno di Micio Tempio”

piéce teatrale con la regia di Guglielmo Ferro interpretato da Gino Astorina.

 

Venerdì 28 Settembre

ore 10:00/17:00 Ex Industria delle Calzature Ega,Via Della Mecca

LOW COST DESIGN,workshop per gli studenti del Liceo Scientifico Statale “E. Boggio Lera”.

A Cura di Daniele Pario Perra

ore 21:00 Terme Achilleiane piazza Duomo 8 – “Il ritorno di Micio Tempio”

piéce teatrale con la regia di Guglielmo Ferro interpretato da Gino Astorina.

 

Sabato 29 Settembre

ore 10:00/17:00 Ex Industria delle Calzature Ega, via Della Mecca

LOW COST DESIGN,workshop per gli studenti del Liceo Scientifico Statale “E. Boggio Lera”.

A Cura di Daniele Pario Perra

ore 18:00 Ex Industria delle Calzature Ega,Via della Mecca

GALATEO ANARCHICO / ANARCHETIQUETTE,vernissage solo show di Daniele Pario Perra

ore 21:00 Terme Achilleiane piazza Duomo 8 – “Il ritorno di Micio Tempio”

piéce teatrale con la regia di Guglielmo Ferro interpretato da Gino Astorina.

 

Domenica 30 Settembre

ore 19:00 Arciconfraternita dei Bianchi, Chiesa Di San Martino,via Vittorio Emanuele II 181 MOZART, SCHUMANN. LE MELODIE DEGLI ELEMENTI

Quartetto Goffriller: Vito Imperato, Violino, Giovanni Anastasio, Violino, Alberto Salomon, Viola, Benedetto Munzone, Violoncello ed Epifanio Comisal pianoforte. Musiche di W. A. Mozart e R. Schumann. Direzione artistica Giovanni Cultrera.

Reading sui quattro elementi interpretato da Francesca Ferro, Rosanna Bonafede,

Francesco Maria Attardi.

Lo spettacolo sarà a pagamento, per info e prenotazioni: tel 3420402159 (preferibilmente contattare tramite whatapp) oppure info@wondertimecatania.it

 

Mercoledì 3 Ottobre

ore 15:00/19:00Istituto Incremento Ippico,Via Vittorio Emanuele II 508

CONTEST DI SCRITTURA CREATIVA PER IMMAGINIa cura di Davide Chiara

 

Venerdì 5 Ottobre

ore 18:30 Porta Garibaldi/ Piazza Palestro

OPENING DELLA PERSONALE DI JOSÈ ANGELINO, installazioni realizzate in occasione della sua residenza d’artista a Catania.

 

Sabato 6 Ottobre

ore 21:00 Istituto Incremento Ippico,Via Vittorio Emanuele II 508

Premiazione dei tre concorsi banditi da WonderTime sul tema “I QUATTRO ELEMENTI: ACQUA, TERRA, ARIA, FUOCO”

Letteratura

Scrittura per immagini

Arti visive

 

Domenica 7 Ottobre

ore 10:30 Teatro Romano e Odeon

CATANIA DAI GRECI AI ROMANI, Kids Trip Family Friendly condotto da Valeria Di Loreto.

a cura di Kids Trip.

A pagamento, per info e prenotazioni 3347359654 o info@kidstrip.it